En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour assurer le bon fonctionnement de nos services.
En savoir plus

Classes préparatoires

Major-Prépa: Classement 2020 des prépas ECT

Par SYLVAIN DALLA-BARBA, publié le lundi 3 février 2020 10:41 - Mis à jour le mercredi 5 février 2020 11:03
major.PNG
Le lycée Claude Bernard arrive cinquième de ce classement (premier de province!)

"Du côté des performances remarquables, il est à noter l’entrée du lycée Claude Bernard de Villefranche-sur-Saône au sein du top 5."

Sacha Allouche, major-prépa.com, 31/01/2020

Classement à retrouver sur https://major-prepa.com/classements/classement-2020-prepas-ect/

Rang

Lycée

1

Lycée Michelet (Vanves)

2

Lycée Notre-Dame du Grandchamp (Versailles)

3

Intégrale / Initiale (Paris)

4

Lycée Turgot (Paris)

5
Lycée Claude Bernard (Villefranche-sur-Sâone)

6

Groupe scolaire La Résidence (Casablanca)

6

ESTEM (Casablanca)

8

Lycée Henri Moissan (Meaux)

9

Lycée Ozenne (Toulouse)

10

Lycée Chevrollier (Angers)

11

Elbilia Sup (Casablanca)

11

Lycée Jules Guesde (Montpellier)

13

Lycée Mohammed VI (Kénitra)

14

Lycée Louis Pergaud (Besançon)

15

Prépa Condorcet (Rabat)

16

Lycée Le Rebours (Paris)

17

Lycée Les Eaux Claires (Grenoble)

17

Lycée Omar Al-Khayyam (Rabat)

19

Lycée La Martinière Duchère (Lyon)

20

Lycée Alfred Kastler (Cergy-Pontoise)

21

Lycée Moulay Hassan (Tanger)

22

Lycée Jean-Baptiste de La Salle (Rennes)

23

Lycée Condorcet (Saint-Priest)

23

Lycée Al Khansaa (Casablanca)

23

Lycée Voltaire (Orléans)

26

Candidats libres

27

ENC-Bessières (Paris)

27

Lycée Jules Lesven (Brest)

27

Lycée Salvador Allende (Hérouville-Saint-Clair)

27

Lycée Nicolas Bremontier (Bordeaux)

31

Lycée Gaston Berger (Lille)

31

IST Montplaisir (Valence)

33

Lycée Parc de Vilgenis (Massy)

34

Lycée Jean Perrin (Marseille)

34

Lycée Jeanne Perrimond (Marseille)

36

Lycée Le Castel (Dijon)

37

Lycée Polyvalent Bellepierre (Saint-Denis (La Réunion))

37

Lycée Pablo Picasso (Fontenay-sous-Bois)

39

Lycée Moulay Ismail (Meknès)

39

Lycée René Cassin (Strasbourg)

41

Lycée Sidoine Apollinaire (Clermont-Ferrand)

42

Audentia School (Meknès)

42

Lycée Polyvalent du Grand Nouméa (Dumbéa (Nouvelle Calédonie))

44

Lycée Honoré D’Estienne D’Orves (Nice)

44

Lycée Abdelkrim Alkhattabi (Nador)

46

Lycée Ibn Timiya (Marrakech)

46

Lycée de la Venise Verte (Niort)

48

Lycée Frédéric Chopin (Nancy)

49

Lycée Les Bruyères (Sotteville-lès-Rouen)

50

Lycée Reda Slaoui (Agadir)

50

Centre des CP Settat (Settat)

52

Lycée Louis Thuillier (Amiens)

53

Lycée Franklin Roosevelt (Reims)

54

Lycée Ibn Al Ghazi (Rabat)

54

Lycée Tuianu Le Gayic (Papara)

56

Lycée Baimbridge (Pointe-à-Pitre)

57

Lycée Errazi (El Jadida)

57

Centre des CP Moulay Dris (Fès)

59

Ibn Ghazi (Marrakech)

60

Université Internationale de Rabat (Sale)

61

Lycée Frantz Fanon (La Trinité )

62

Etablissement Mensoum (Marrakech)